Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » Итальянская кухня


Итальянская кухня

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Итальянская кухня хорошо известна не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Секрет успеха итальянской кухни кроется в широчайшем списке ингредиентов, используемых для приготовления тех или иных блюд. Итальянская кухня, быть может, не так изысканна, как французская, но одним из несомненных ее преимуществ является, помимо прочего, сезонность применяемых продуктов. Отправляясь на рынок, итальянка еще точно не знает, что она там купит и, тем более, не знает, что именно она приготовит семье на ужин. Итальянские блюда сытные, в большинстве рецептов вы встретите сыр как наиболее часто употребляемый ингредиент итальянской кухни.

Итальянская кухня формировалась в течение столетий под влиянием кухонь соседних стран. Объединенная Италия появилась на карте Европы немногим более 100 лет назад, благодаря чему национальная кухня Италии вобрала в себя самое лучшее из лигурийской, миланской, сицилийской, неаполитанской, калабрийской и других кухонь. Современная итальянская кухня условно может быть разделена на северную и южную, главное отличие – приправы, используемые северными и южными поварами для приготовления одних и тех же блюд.

По традиции, итальянская трапеза начинается с закусок (antipasti), например закуска из кусков окорока, приготовленных с гарниром из дынь или персиков. Далее следуют салаты (мало уксуса, вдоволь соли, и много масла), за ними первое блюдо. Как правило, это суп, паста или ризотто. Паста – это макароны, приготовленные специфическим способом, без них итальянский стол считается пустым.

Далее – десерт или дольчи (dolci). Это лимонный торт, творожно-кофейный «Тирамису», ромовый бисквит “Дзуппа Инглезе”, огромное количество сортов мороженого (gelato). За десертом приходит время пить кофе. Если это утренняя трапеза, то уместно кофе капуччино, если же время за полдень – эспрессо, его употребляют круглые сутки.

Мы постараемся предложить вам лучшие рецепты итальянской кухни. У нас вы найдете не только рецепты пиццы, но и рецепты других, не менее популярный блюд итальянской кухни – пасты, лазаньи, равиоли, ризотто, итальянских супов и салатов.

+1

2

Рецепты итальянской кухни – лазанья.

В переводе с итальянского языка «лазанья» обозначает «растянутый». Фактически, лазанья – это один из видов пасты в виде плоских прямоугольников из яичного теста, которые сначала отвариваются до полуготовности, а потом укладываются в специальную форму несколькими слоями и запекаются. На каждый такой прямоугольничек предварительно укладывается начинка – мясная, рыбная, овощная, грибная или комбинированная. Особенность блюда – каждый слой должен быть полит соусом и посыпан мелко натертым сыром.

Родина лазаньи – итальянская местность Эмилия, где впервые стали приготовлять эти макаронные изделия с традиционным мясным рагу или фаршем с приправами. Современная итальянская кухня более либеральна – в качестве начинки может быть так же использована рыба, грибы и овощи (помидоры, шпинат) или сыр.

Приготовление лазаньи: тесто для лазаньи готовится исключительно из муки твердых сортов пшеницы. Если вы будете приобретать полуфабрикаты для лазаньи в супермаркете, учтите что большинство из них уже прошли первичную термическую обработку а, следовательно, срок приготовления лазаньи следует сократить на 2-3 минуты.

Лазанья – одно из наиболее популярных блюд не только в Италии, но и во всем мире. Рецепт лазаньи, а так же многие другие рецепты итальянской кухни вы найдете на нашем сайте.

Тесто для лазаньи
Состав:

мука — 600 грамм

соль

яйцо — 3 штуки

30 грамм оливкового масла

Способ приготовления:

Для замеса теста берут столько воды, сколько может связать мука. Это определяется водопоглотительной способностью муки и зависит от содержания в муке белков, клейковины и качества помола.

Для приготовления теста просеем 600 грамм муки. Это делается не только для отделения посторонних примесей, а для насыщения муки кислородом.

Муку насыпем на разделочный стол горкой. В центре сделаем углубление в виде воронки. Это необходимо обязательно сделать для того, чтобы разбитые яйца не стекли по поверхности муки на пол.

В центр разбиваем 3 яйца, положим чайную ложку соли. Смешиваем компоненты и делаем тесто крутым. Тесто обваливаем в муке и месим до тех пор, пока оно не станет однородным и упругим. разминать в одном направлении, время от времени поворачивая тесто на 45 градусив вправо-влево.. Упругость теста время от времени надо проверять, нажимая пальцем, - след должен исчезнуть. При необходимости можно добавить немного воды.

Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем на полчаса.

Разделим тесто на три части и начинаем раскатывать, слегка посыпав мукой. Когда лепешка увеличится в 2-3 раза по размеру, посыпем мукой и накрутим на скалку.

Продолжаем раскатывать от себя. левой рукой придерживаем скалку, а ладонью правой руки нажимаем на тесто, стараясь тщательно раскатать края, середина раскатывается быстрее.

Часто разворачиваем со скалки пласт теста и слегка посыпаем мукой, чтобы не слипалось тесто. Пласт доводим таким способом до необходимой нам толщины 1-1, 5 миллиметра.

Раскатанный пласт теста откладываем. Начинаем раскатывать оставшиеся лепешки в пласты. Первый пласт лазаньи досушивается. Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться.

Берем острый нож и нарезаем на пластины для лазаньи по размеру нашей формы для выпечки или 10х10 см.

Оставляем пласты лазаньи для просушки.

Листы можно хранить в приспособленной посуде с закрытой крышкой.

Можно заморозить, можно высушить. В любом случае надо подварить в подсоленной воде перед укладом в форму.

0

3

Лазанья мясная
Состав:

Листья лазаньи, сыр, овощи для украшения лазаньи - помидоры, цукини, маринованные огурцы, 2-3 кубика сливочного масла.

Для мясного соуса:

1кг. фарша (курица, говядина, индейка), 2-3 ст. ложки растительного масла, 3 больших помидора, 2 небольших маринованных огурца, 2-3 зубчика чеснока, зелень, 300 г тёртого сыра, соль

Для соуса Бешамель:

100гр сливочного масла, 2-3 ст ложки муки, 800-850 мл молока, 2-3 зубчика чеснока, зелень любая по вкусу, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Сначала нужно приготовить два соуса - мясной и Бешамель.

Приготовление мясного соуса:

Фарш обжарить на сковороде без масла. Добавить 2-3 столовые ложки растительного масла и обжаривать до золотистого цвета.

Приготовить заправку из помидоров, чеснока, солёных огурцов и зелени. Для этого три больших помидора порезать на кусочки, вместе с кожурой измельчить до состояния однородной массы. Бросить к помидорам пару небольших маринованных огурцов и несколько зубчиков чеснока. Все это так же измельчить. Добавить зелень (петрушку, укроп, базилик), слегка порубить её в блендере. Если под рукой нет свежих помидоров, можно использовать консервированные. В этом случае маринованные огурцы класть не следует.

Полученную заправку вылить к фаршу, перемешать и тушить всё на медленном огне до тех пор, пока не выкипит большая часть влаги.

К мясу добавить тёртый сыр. Перемешать на медленном огне, пока сыр не растает.

Приготовление соуса Бешамель:

100гр сливочного масла растопить в большой и глубокой сковороде и поджарить в нём 2-3 ст. ложки муки до золотистого цвета, постоянно помешивая.

800-850 мл свежего молока прокипятить с 2-3-мя зубчиками чеснока, выдавленными через чесночницу. Дать молоку настоятся на чесноке минут 10, потом процедить через сито и влить в поджаренную муку.

Варить на медленном огне, пока соус не загустеет до консистенции жидкой сметаны.

Посолить и поперчить по вкусу, вылить в блендер, прокрутить его там до однородной массы, так чтобы не осталось комочков и добавить зелень. Измельчить немного.

Финальная часть:

Возьмите глубокий лист для запекания, на дно налейте немного соуса Бешамель, распределите его по дну и выложит первый слой пластин лазаньи.

Сверху на листья лазаньи налейте ещё соуса Бешамель, распределите его по всей площади слоя.

Следующим слоем выложите немного мясного соуса и засыпте равномерно небольшим количеством тертого сыра.

Потом снова слой лазаньи. Повторяйте в такой последовательности сколько хватает глубины листа для запекания. Верхний слой должен быть из лазаньи!

Залейте верхний слой соусом Бешамель, потрите немного сыра.

Сверху можно украсить пластинками овощей - помидоров или цукини.

Окончательно затрите сыром, положите 3-4 небольших кубика сливочного масла в разные места сверху.

Лист плотнее закройте фольгой и поставте в духовку.

Запекайте 40 минут.

Снимите фольгу и запекайте пока не зарумянится

0

4

Ризотто с грибами

Состав:

200 г шампиньонов,100 г сыра, 2 помидора, 1 морковь и 2 луковицы. 200 г риса, 250 мл куриного бульона, 4 ст. ложки растительного масла, куркума, черный молотый перец и соль. Для украшения – зелень петрушки.

Способ приготовления:

1. Рис перебрать, промыть, высыпать в кастрюлю с 1 л кипящей подсоленной воды, перемешать, довести до кипения и варить на среднем огне до полуготовности, затем отвар слить, рис промыть холодной водой.

2. Морковь очистить, вымыть и нарезать мелкими кубиками.

3. Лук очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарезать.

4. На сковороде разогреть половину растительного масла и обжарить на нем лук и морковь до золотистого цвета.

5. Добавить в сковороду рис, перемешать, залить бульоном и тушить на среднем огне до готовности.

6. Сыр натереть на мелкой терке, смешать с куркумой, высыпать в сковороду, перемешать, разровнять и поставить на 5 минут в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.

7. Шампиньоны очистить, вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.

8. Помидоры вымыть, бланшировать 1 минуту в кипятке, снять кожицу, удалить плодоножки и нарезать небольшими кусочками.

9. Обжарить шампиньоны на оставшемся растительном масле, добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 3 минуты.

10. Зелень петрушки вымыть, стряхнуть остатки воды.

11. Запеченный рис выложить на сервировочное блюдо, сверху разложить шампиньоны с помидорами и украсить зеленью петрушки

0

5

Ризотто с грибами
Состав:

200 г шампиньонов,100 г сыра, 2 помидора, 1 морковь и 2 луковицы. 200 г риса, 250 мл куриного бульона, 4 ст. ложки растительного масла, куркума, черный молотый перец и соль. Для украшения – зелень петрушки.

Способ приготовления:

1. Рис перебрать, промыть, высыпать в кастрюлю с 1 л кипящей подсоленной воды, перемешать, довести до кипения и варить на среднем огне до полуготовности, затем отвар слить, рис промыть холодной водой.

2. Морковь очистить, вымыть и нарезать мелкими кубиками.

3. Лук очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарезать.

4. На сковороде разогреть половину растительного масла и обжарить на нем лук и морковь до золотистого цвета.

5. Добавить в сковороду рис, перемешать, залить бульоном и тушить на среднем огне до готовности.

6. Сыр натереть на мелкой терке, смешать с куркумой, высыпать в сковороду, перемешать, разровнять и поставить на 5 минут в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.

7. Шампиньоны очистить, вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.

8. Помидоры вымыть, бланшировать 1 минуту в кипятке, снять кожицу, удалить плодоножки и нарезать небольшими кусочками.

9. Обжарить шампиньоны на оставшемся растительном масле, добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 3 минуты.

10. Зелень петрушки вымыть, стряхнуть остатки воды.

11. Запеченный рис выложить на сервировочное блюдо, сверху разложить шампиньоны с помидорами и украсить зеленью петрушки.

0

6

Равиоли с шампиньонами
Состав:

Для теста: 300 г муки, 1 яйцо, 50 мл воды, соль.

Для начинки: 250 г шампиньонов, 1 луковица, 50 г сливочного масла, черный молотый перец и соль.

Для гарнирования: 50 г сыра, 3 ст. ложки сметаны и солью.

Способ приготовления:

1. Тесто: Высыпать муку горкой, сделать углубление, влить в него воду, вбить яйцо, посолить, аккуратно замесить тесто, завернуть его в полиэтиленовый пакет и оставить на 10 минут для набухания клейковины.

2. Грибы очистить, вымыть и нарезать мелкими кусочками.

3. Лук очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарезать.

4. Начинка: сливочное масло растопить на сковороде, выложить грибы и лук, посолить, поперчить и жарить на среднем огне при непрерывном помешивании 5 минут, затем переложить на тарелку и остудить.

5. Тесто разделить на 2 части и раскатать в тонкие прямоугольные пласты на подпыленном мукой столе.

6. На один из пластов чайной ложкой разложить грибную начинку, затем накрыть вторым пластом и нарезать квадраты специальным ножом.

7. Опустить Равиоли в кастрюлю с 2 л кипящей посоленной воды, перемешать и варить после закипания на среднем огне 5 минут.

8. Сыр натереть на крупной терке.

9. Зелень укропа вымыть и стряхнуть остатки воды.

10. Готовые Равиоли разложить по тарелкам, полить сметаной, посыпать тертым сыром и украсить веточками укропа.

0

7

Равиоли с начинкой из шпината и сыра
Состав:

275 г муки

2 стол. ложки растительного масла

3 яйца

1 чайн. ложка соли

500 г замороженного шпината

1 маленькая луковица

1 стол. ложка сливочного масла

150 г молодого сыра

соль

перец

мускатный орех

1 взбитый яичный белок

3 мясистых помидора

4 стол. ложки оливкового масла.

Способ приготовления:

Замесить тесто из муки, яйца, растительного масла и соли. Оставить на 30 мин.

Шпинат порубить.

Нарезать кубиками лук и потушить в сливочном масле.

Добавить шпинат и тушить 2 мин.

Смешать с сыром, приправить солью, перцем и мускатным орехом.

Раскатать тесто (толщина 2 мм) и разделить пополам.

Разложить начинку на расстоянии 4 см друг от друга.

Смазать промежутки белком. Накрыть вторым слоем и прижать.

Вырезать равиоли и отваривать в подсоленной воде 5 мин.

Помидоры очистить, нарезать кубиками и потушить в растительном масле. Приправить и подать к равиоли.

0

8

Паста
Итальянская паста, или ближайший аналог из русской кулинарной традиции – макароны, это неотъемлемая составляющая любой итальянской трапезы. Без пасты, во всем ее многообразии, невозможно себе представить итальянскую кухню вообще. Не даром за итальянцами, которые заразили своей страстью к этим мучным изделиям весь мир, закрепилось шутливое прозвище «макаронники».

Известно более 300 видов итальянской пасты. Принадлежность к их общности подразумевает наличие муки и воды в рецепте в разных пропорциях при разных технологиях приготовления, размерах изделий и специфических добавках. Говоря о данном блюде, нужно иметь в виду, что итальянская паста делится на три категории:

- короткая паста (из твердых сортов пшеницы);

- длинная паста (из твердых сортов пшеницы);

- свежая паста (из смеси сортов твердой и мягкой пшеницы)

Короткая паста – это ракушки, бабочки, пенне длиной не более пяти сантиметров, и крохотные макаронные изделия – звездочки, рисинки и колечки, которые употребляются, главным образом, для приготовления супов.

Длинная паста – хорошо всем известные спагетти, талья-телле и лингуине – макаронные изделия с длиной более 10 см.

Свежая паста – это изделия из муки мягких сортов (или смеси мягких и твердых сортов) пшеницы. Бывают как простые, так и наполненные начинкой (тортеллини и равиоли) виды пасты.

Исторически первое производство сухой пасты на уровне цеха начиналось в Палермо (Сицилия). До наших дней паста дошла в разноцветном варианте, от полупрозрачного до ярко желтого, зеленого, оранжевого, розового и даже черного. Цвет пасты напрямую зависит от соотношения муки и яиц в тесте, добавления измельченного шпината, морковного сока, томатов.

Наибольшую популярность приобрела итальянская паста следующих видов: аньолотти, канеллони, капелетти романьоли, капелле д’анжело, лазанья, лапша, ньокки, оречете, паппараелле, пенне, равиоли, ригатони, тальятелле, тортеллини, феттуччине, фузилли.

0

9

Паста с морепродуктами
Состав:

200 г макаронных изделий «гнезда»

1 тушка кальмара

200 г очищенных креветок

1 лимон

1 долька чеснока

1 луковица

100 г томатного соуса

2 ст. ложки растительного масла

1 ст. ложка сливочного масла

зелень петрушки

белый молотый перец

соль

Способ приготовления:

1. Тушку кальмара очистить от пленок, удалить хрящевые пластины, вымыть, обсушить и нарезать кольцами.

2. Креветок и кольца кальмара положить в глубокую миску, залить свежевыжатым лимонным соком и оставить мариноваться на 20 минут.

3. Луковицу очистить, ополоснуть холодной водой и нарезать тонкими полукольцами.

4. Чеснок очистить, ополоснуть холодной водой и мелко нарубить.

5. Разогреть на сковороде растительное масло, положить лук и чеснок и жарить на среднем огне до прозрачности.

6. Выложить в сковороду замаринованные морепродукты вместе с лимонным соком, томатный соус, посолить, поперчить, перемешать и тушить 15 минут на медленном огне, периодически помешивая.

7. Макароны отварить в 1 л подсоленной воды так, чтобы они сохранили свою форму, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь и переложить на сервировочное блюдо.

8. Сливочное масло растопить и полить отваренные «гнезда».

9. В центр блюда выложить готовый соус, распределив его таким образом, чтобы были видны кольца кальмаров.

10. Зелень петрушки перебрать, вымыть, стряхнуть остатки воды, отделить листики и украсить ими блюдо.

0

10

Салат Цезарь
Состав:

Курица - 100г

Сыр - 100г

Грецкие орехи - 100г

Батон белый - 100г

Майонез - 100г

Способ приготовления:

Порезать мелкими кубиками (0,5 х 0,5) сыр твёрдых сортов, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать варёное мясо курицы.

Порезать кубиками (1см х 1см) белый батон и обжарить до золотистого цвета и хрустящего состояния.

Все смешать, заправить майонезом.

Сухарики лучше положить перед самой подачей на стол, иначе размякнут.

0

11

Веницианский салат
Состав:
1 ст. ложка белого вина

400 г. куриного филе

100 г. изюма листья салата

100 г. кедровых орешков щепотка молотой гвоздики

1 апельсин черный молотый перец

2 ст. ложки оливкового масла соль

Способ приготовления:

1. Изюм перебрать, промыть теплой водой, слить остатки жидкости, высыпать в кастрюлю.

2. Из апельсина выжать сок и залить им изюм.

3. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и дать настояться 20 минут, затем жидкость слить.

4. Подрумянивать кедровые орешки на сковороде без масла в течение 3 минут.

5. Филе курицы вымыть, обсушить, отварить в 0,5 л. кипящей подсоленной воды, остудить и нарезать небольшими кусочками.

6. Смешать кусочки мяса, изюм и орешки, посолить, поперчить, посыпать молотой гвоздикой, полить вином, заправить оливковым маслом и перемешать.

7. Листья салата перебрать, вымыть, обсушить и удалить прикорневую часть.

8. Выстелить сервировочное блюдо приготовленными салатными листьями, сверху горкой выложить салат.

0

12

Суп томатный по итальянски

1,5 литра воды, 3 моркови,3 картофелины,1 корень петрушки,соль,200 гр. шпика,1 луковица, 4 помидора,перец, тмин, тертый сыр, 4 сосиски.

Очищенные, красиво нарезанные овощи варить в подсоленой воде. Нарезанные лук и шпик обжарить, добавить в суп со специями.
При подаче в каждую тарелку с супом положить по помидору и сосиске. Сосиски предварительно отварить и разрезать. Посыпать суп тертым сыром.

0


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » Итальянская кухня