Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » Французская кухня


Французская кухня

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Французская кухня считается одной из самых утонченных кухонь в мире. Блюда французской кухни изысканны и наделены особым шармом. Кроме того, рецепты французской кухни уникальны с точки зрения используемых ингредиентов и технологии приготовления блюд. На страницах нашего сайта мы постараемся рассказать вам много нового о французской кухне, а так же представить вашему вниманию лучшие рецепты блюд французской кухни.

Сами французы – любители хорошо поесть, поэтому кулинарии в жизни каждого француза отводится почетное место. С точки зрения большинства французов истинный шедевр кулинарного искусства – это блюдо, которое приготовлено согласно рецепту, но с «фирменными» отступлениями. Каждый настоящий повар сам знает, на каком этапе допустить отступление от рецепта с тем, что бы получить уникальное блюдо, которое кроме него не приготовит никто.

История французской кухни – это история Европы. Так же как и большинство европейских кулинарных традиций, она формировалась из множества региональных кухонь тех территорий, которые вошли в состав современной Франции. Региональные особенности французской кухни – предмет пристального изучения настоящего гурмана.

Так, к примеру, кухня провинции Прованс привнесла во французскую кухню уместное использование пряных трав, обилия фруктов и овощей во множестве блюд с самой разнообразной основой. Родина рыбного супа буйабес, любимого рыбного супа французов далеко за пределами Прованса.

Бургундия – исторически славится редкими сортами сыра, коллекционного вина, блюдами из трюфелей и говядины. Фирменная приправа кулинаров Бургундии – дижонская горчица.

Нормандия в кулинарии – это, прежде всего, известный во всем мире сыр камамбер и алкогольный напиток на яблочной основе – прекрасный нормандский кальвадос.

В Бретани, как ничто другое, любят готовить блюда из морепродуктов – рыбы, устриц, мидий. Так же Бретань известна отличными блинчиками крепе, рецептура начинки для которых имеет множество вариаций.

Пограничные области, такие как Шампань, Лангедок и Гасконь переняли очень многое из кулинарии своих соседей – фламандцев, немцев и испанцев и, в свою очередь, привнесли заимствования в современную французскую кухню.

Рецепты блюд французской кухни имеют, несмотря на региональные особенности, много общего. Общая тенденция – не использовать молоко и молочные продукты (исключая, конечно же, любимый французами сыр). Так же французы практически не употребляют в пищу крупы. Предпочтение отдается овощам и фруктам, а так же множеству пряных трав.

Оригинально подходят к приготовлению салатов (до которых французы любители, так же как и до соусов). Овощи для салата режут аккуратно ломтиками, красиво раскладывают на тарелке и заливают специальными соусами.

Франция – производитель огромного количества сортов вин. Употребление вина во время трапезы – явление для французов обычное. Как правило, это разные сорта сухих вин, которые так же активно используются для приготовления маринада под мясо и рыбу, а так же в кондитерском деле.

0

2

Соус лионский

2 ст.ложки сливочного масла
0,25 стакана мелко нарезанного лука
1 стакан сухого белого вина1,5 стакана красного томатного соуса

растопить сливочное масло и обжарить в нем лук в течении 10 минут. Затем добавить белое вино и красный соус. Массу варить на слабом огне в течении 5 минут, посолить и подать к столу. Соус придает пикантный вкус дичи и говядине.

0

3

Соус бешамель(1-й вариант)

2 ст. ложки муки
3-4 ст.ложки сливочного масла
3 стакана молока
2 желтка, соль по вкусу

Муку обжарить на сливочном масле и развести молоком, помешивая, чтобы не было комков. Посолить и варить 6-7 минут на слабом огне. Заправить растертыми желтками. Соус хорошо подать к птице, рыбе,запечь под ним макароны или рис.

Соус бешамель(2-й вариант)

3 стакана молока (или 1,5 стакана молока и 1,5 стакана мясного или рыбного бульона), 1 лавровый листик, 3 ст.ложки нарезанного лука, 4 ст.ложки сливочного масла, 0,3 стакана пшеничной муки, 0,5 чайной ложки соли, немного душистого перца.

Лук измельченный и лавровый лист положить в кастрюлю, влить молоко и вкипятить. Дать настояться 15 минут, после чего процедить.
Сливочное масло растопить в небольшой кастрюльке и всыпать туда помешивая муку. Когда мука обжарится до золотистого цвета, медленной струйкой влить процеженое молоко. Довести соус до кипения, затем положить соль и перец, убавить огонь и кипятить соус еще 20 минут, часто помешивая.
Процедить и подавать к столу с протертыми супами или использовать как основу для приготовления других белых соусов.

0

4

Майонез

2 желтка, 0,5 чайной ложки сухой горчицы, 1 чайная ложка соли, щепотка красного перца, 2 ст. ложки лимонного сока. 1 стакан растительного масла рафинированного.

Все компоненты должны иметь одинаковую температуру, лучше всего 12-16 гр.С.
Взбить яичные желтки, тщательно отделив их от белков, добавить горчицу, перец и соль, хорошоразмешать деревянной ложкой. Затем непрерывно взбивая, добавить 1-2 капли лимонного сока и влить по каплям вначале, а затем тоненькой струйкой 0,25 стакана растительного масла. Когда вся масса превратится в эмульсию, добавить еще 2 капли лимонного сока, а затем еще 0,25 стакана растительного масла, которое можно вливать немного быстрее, чем вначале, и так до тех пор, пока не получится нужное количество майонезе.
Лучше всего подавать майонез свежеприготовленным.

0

5

Горчица столовая

100гр. порошка сухой горчицы, 4 ст. ложки винного уксуса, 2 ст. ложки сахарной пудры, 0,75 стакана кипятка, 2 стакана горячей воды, 1 ст.ложка оливкового масла, 0,5 чайной ложки соли, можно добавить по желанию 1 чайную ложку корицы и 1 чайную ложку гвоздики.

Горчичный порошок размять и просеять через сито, затем потожить в посуду емкостью 1,5-2 литра, влить ),?% стакана кипятка. Размешать до образования однородной массы, залить 2 стаканами горячей воды и дать постоять на холоде 12- 24 часа.
После этого воду слить, добавить уксус, соль и сахар, для смягчения остроты - оливковое масло.
Для аромата по желанию можно поожить 1 чайную ложку мелко истолченной корицы или гвоздики, или того и другого вместе.

0

6

Чесночное масло с базиликом и сыром

60 грамм сливочного масла, 6 веточек базилика, немного соли, 2 столовые ложки натертого сыра швейцарского, 2 дольки чеснока.

Чеснок растолочь, положить зелень базилика и также растолочь, добавить сливочное масло и сыр.
Смесь размешать до получения однородной массы.
Чесночное масло можно подать к супам, рыбным блюдам и макаронам.

0

7

рецепты французских супов.

Суп-пюре "Дичь с чечевицей"

Тушка куропатки, 2,5 стакана чечевицы, 4 стакана воды, 1 луковица. 1 пучок зелени укропа, 4 лавровых листа, 1,5 стакана сливок, соль.

Способ приготовления:

1. Чечевицу заливают водой, солят и отваривают с укропом, луком и лавровым листом.

2. Ощипанную и промытую птицу обжаривают и затем варят, отделяют мясо от костей, пропускают мясо через мясорубку, кости помещают в мясной бульон и варят еще 30 минут.

3. Чечевицу протирают через сито, смешивают с приготовленным фаршем, после чего полученную массу вновь протирают через сито.

4. В полученную смесь вливают бульон, отвар подогревают, добавляют сливки, нарезанное мясо птицы и подают к столу.

0

8

Французский суп с зеленым горошком

Состав:

1,5 л куриного бульона, 3 луковицы, 4 листика салата, 1 банка консервированного зеленого горошка. 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ч ложка сахара, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

1. Салат и лук измельчают, добавляют в кастрюлю с куриным бульоном, всыпают соль, сахар, перец и зеленый горошек, отложив 2-3 ст. ложки горошка для украшения готового блюда.

2. Кастрюлю ставят на огонь и доводят отвар до кипения, после чего убавляют огонь и варят суп на медленном огне 30 минут.

3. Готовый бульон сливают, вареный горошек протирают через сито, после чего снова заливают бульоном и добавляют сливочное масло. Суп варят на медленном огне еще 10 минут.

4. Перед подачей к столу в готовое блюдо кладут оставшийся горошек.

0

9

Луковый суп по - французски

Состав:

3 луковицы, 4 куска хлеба, 1 ст. ложка сливочного масла. 0,5 стакана тертого сыра, 2 стакана воды.

Способ приготовления:

1. Лук очищают, нарезают кольцами и помещают в кастрюлю.

2. Затем добавляют масло и тушат до готовности. Потом вливают воду, закрывают кастрюлю крышкой и подогревают суп на слабом огне 5-7 минут.

3. Хлеб нарезают небольшими ломтиками, посыпают тертым сыром и помещают на 5 минут в предварительно разогретую духовку.

4. В подогретый суп добавляют гренки и подают к столу.

0

10

Бутерброды "Марго"

Состав:
По 2 ломтика ржаного хлеба и ветчины, 2 ст. ложки сливочного масла, 50 г плавленого сыра. 1 красный сладкий перец, 2 зубчика чеснока, 2 веточки петрушки.

Способ приготовления:

1. Перец моют, очищают от семян и нарезают кружочками. Чеснок натирают на мелкой терке и смешивают с 1 ст. ложкой сливочного масла. Ломтики хлеба обжаривают с одной стороны до румяной корочки.

2. Поджаренную сторону хлеба смазывают плавленым сыром и чесночным маслом, сверху на бутерброд кладут кружок перца и кусок ветчины и украшают зеленью петрушки.

0

11

Грейпфрутовый салат...Рецепт на 4 порции.

Сыр твёрдых сортов - 200 г, грейпфрут – 2 шт., оливки без косточек – 50 г, помидоры – 3 шт., базилик – 1 ч.л., перец чёрный молотый и соль – по вкусу.

Время приготовления — 30 минут.

Одна порция 303 ккал.


Рецепт:

Срезаем с грейпфрута кожуру, а также белую плёнку.

Когда грейпфрут будет полостью очищен, его необходимо нарезать тонкими ломтиками.

Далее следует нарезать помидоры и оливки кружочками, сыр нарезать тонкими пластинами.

Выкладываем на блюдо, чередуя, грейпфрут, сыр, можно внахлёст, кружочки помидоров, оливками же украшаем готовый салат.

Для приготовления соуса требуется измельчить базилик, добавить соль и перец по вкусу, оливковое масло.

Салат полить соусом и охладить, после чего можно подавать.

0

12

Название
Шейка по-французски
Состав
500 г. свиной шейки, долька чеснока, 0,5 стакана растительного масла, 40 г. майонеза, 3 столовых ложки меда, 1 столовая ложка горчичного порошка.
Рецепт приготовления:
Мясо отбить, слегка посолить и поперчить. Приготовить заливку: все компоненты смешать ( чеснок потереть на терке ) до однородного состояния. Каждую отбивную хорошенько намазать этой смесью, все сложить в кастрюлю и оставить на сутки в холодильнике. Жарить в этой заливке ( осторожно, пригорает!). Получается очень оригинально, мясо приобретает нежный пикантный вкус. Супер нежное. Сам с папой готовил его.

Отредактировано multik (2009-02-21 22:46:44)

+1

13

Много вкусных и оригинальных блюд подарила нам французская кухня. Настоящая гордость французов - десерты французской кухни. Крем-брюле, безе, профитроли, пирожное макарон предлагает нам французская кухня.

0


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » Французская кухня