Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » Украинская кухня


Украинская кухня

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Украинская кухня - одна из самых богатых и интересных кухонь мира. Благодаря разнообразию превосходных блюд и их высоким вкусовым качествам она получила распространение далеко за пределами Украины. Некоторые блюда, например борщи и вареники, давно вошли в меню международной кухни.

Еще во времена Киевской Руси вместе с христианством славянами были восприняты многие блюда богатейшей византийской кухни, включая борщ (национальное блюдо Древнего Рима).

Украинская национальная кухня в своих основных чертах сложилась в начале XIX в, а окончательно оформилась в первой половине XX в. До тех пор она была весьма близка к родственным ей польской и белорусской кухням.

Традиции древнерусской кухни не вошли в национальную украинскую кухню, и причиной этого явилось монголо-татарское нашествие.

Некоторые технологические приемы украинская кухня переняла у немецкой и венгерской кухонь, а также татарской и турецкой, по-своему видоизменив их. Например, свойственное тюркским кухням обжаривание продуктов в перекаленном масле превратилось в украинское «смажение» (пассерование овощей для борща и вторых блюд), что совершенно не свойственно русской кухне.

В украинской национальной кухне преимущественно используются такие продукты, как свинина, сало, свекла, пшеничная мука. Ей свойственно обильное использование яиц, разнообразие мучных изделий.

Сало, любимый национальный продукт, не только подают как самостоятельное блюдо (соленое, вареное, копченое и жареное), но и используют в качестве приправы и жировой основы для самых разнообразных блюд, даже сладких, сочетая его с сахаром или патокой.

Из всех видов теста украинцы предпочитают пресное - простое, заварное, сдобное, песочное. К национальным блюдам относятся изделия из простого бездрожжевого теста: вареники, галушки, гречаники, коржи, вергуны.

Важную роль в питании играют овощи, которые подают в виде гарниров к жирной мясной пище или как самостоятельное блюдо.

Первое место принадлежит свекле, которую можно назвать национальным овощем и которую употребляют не только в свежем, вареном, но и в квашеном виде.

Широко используются бобовые: бобы, чечевица, особенно фасоль (но не в стручках).

Из других овощных культур можно назвать морковь, тыкву, картофель, помидоры и кукурузу, которые также очень популярны на Украине.

Из фруктов и ягод на Украине популярностью пользуются вишня, слива, груша, смородина, арбуз и в меньшей степени яблоки и малина. Фрукты и ягоды едят мочеными, сушеными и копчено-вялеными.

Блюда самобытной национальной украинской кухни, имеющей богатое историческое прошлое и традиции, обогатят любой ежедневный и праздничный стол, всегда порадуют ваших близких и гостей

0

2

Голубцы по украински

Капусту, вырезав кочерыжку, отварить в подсоленной воде, дать воде стечь и разобрать на листы. Мясо пропустить через мясорубку, добавить рассыпчатую пшенную или рисовую кашу, пассерованный лук, тертый чеснок, посолить и хорошо вымешать. Уложить фарш на подготовленные листы, завернуть края, придавая голубцам продолговатую форму, уложить в сотейник или кастрюлю, залить сметанным соусом и тушить в духовом шкафу до готовности. Соус готовят так: муку спассеровать, добавить сметану, помешивая, влить горячий бульон. Проварить 8—10 минут на слабом огне, посолить, процедить, довести до кипения и заправить маслом. При подаче к столу голубцы полить соусом, в котором они тушились, и посыпать зеленью.

Говядина или свинина 1000 г, капуста белокочанная 1 головка, рис 8 ст. л., лук репчатый 2 шт., чеснок 1 зубок, соль; для соуса: мука пшеничная 1 ст. л., масло сливочное 40 г, сметана 100 г, бульон 500 г, соль.

+1

3

Помидоры жареные

Отобрать зрелые крепкие помидоры, разрезать поперек на две части, посыпать солью и перцем. На сковороду, разогретую с маслом, помидоры уложить разрезом вверх. Когда наружная сторона обжарится, помидоры перевернуть и слегка обжарить со стороны разреза. Перед подачей к столу посыпать нарубленной зеленью.

8 помидоров, 2 ст. ложки растительного масла, перец, соль, зелень петрушки и укропа.

0

4

Борщ холодный

200 г свеклы, 200 г картофеля, 200 г капусты, 50 г сладкого перца, 1 корень петрушки, I морковь. 1 луковица, по 3 ст. ложки томата-пюре и подсолнечного масла, по 1 ч. ложке муки, сахара и уксуса, 4 ст. ложки сметаны, перец, соль, зелень укропа и петрушки.

В кипящую воду положить нарезанные картофель, капусту, варить 10 15 мин, добавить нарезанный соломкой сладкий перец, нарезанную соломкой и тушенную с томатом-пюре, уксусом и подсолнечным маслом свеклу, обжаренные морковь и петрушку, пассерованную, разведенную небольшим количеством воды муку и варить еще 5- 7 мин. Борщ заправить солью, сахаром, перцем, дать покипеть и охладить. Подать со сметаной и мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

0

5

Взвар из сушеных фруктов

100 г сушеных груш, яблок, вишен, слив, 2 ст. ложки изюма, 0, 5 стакана сахара, 0.5 стакана меда, 1 л воды.

В нагретой, но еще не кипящей воде распустить сахар, дать ему покипеть и снять пену. В очищенный таким образом сироп положить вначале груши, через 5 мин яблоки, еще через 5 мин вишню, сливу и изюм. Раздельная закладка необходима, так как для разных фруктов требуется неодинаковое время варки. Когда сухофрукты станут мягкими, добавить мед, пряности, прокипятить еще 5—7 мин и поставить в холодное место настояться.

0

6

Украинский борщ с ушками
Ингредиенты:
На 4 персоны:
1 кг свеклы, 2 зубца чеснока, лук, 30 г сухих грибов (белых), зелень, соль, перец, лавровый лист, душистый перец, лимонный сок, сахар, 2-3 стакана свекольного кваса.

Инструкции:
Свеклу, зелень, луковицу помыть, почистить, посечь. Залить овощи водой так, чтобы слегка их прикрыла, добавить чеснок и свекольный квас. Варить 20 мин. Оставить на ночь. Сварить грибы. Вынуть их, отвар влить в борщ. Заправить лимонным соком, солью, перцем и сахаром.

Свекольный квас:
Помытую и очищенную свеклу (1 кг) нарезать, положить в банку и залить холодной кипяченой водой. Добавить 2-3 зубчика чеснока и корочку черного хлеба. Накрыть и держать в тепле 4-5 дней. Потом залит квас в бутылку и хранить в холодильнике.

Тесто на "ушки":
3/4 ст. муки, соль, желток, ложка растительного масла, 0.5 ст. теплой воды .
Замесить тесто и оставить накрытым на 30 мин.
После - раскатать, порезать на квадратики 3 на 3 см , на середину каждого положить грибную начинку. Два края слепить, чтобы получился треугольник, который еще раз слепить с двух сторон. Варить в подсоленной воде 3 мин. Подавать к борщу.

Начинка для "ушек":
30 г грибов, которых варили для борща перемолоть, нарезанный лук поджарить на 1 ст ложке масла, все вымешать,посолить, поперчить. Добавить 2 ст. ложки натертой булки и вымешать

+1

7

Баранина тушеная с черносливом
Ингредиенты:
На 3 порции:
600 г баранины;
2 ст. ложки жира;
1 стакан чернослива;
1 ст. ложка сахара4
1 ст. ложка 3%-ного уксуса;
2 луковицы;
1 ст. ложка томат-пасты;
1 чайная ложка муки;
1 чайная ложка корицы;
1 чайная ложка гвоздики.

Инструкции:
Баранину нарезают небольшими кусками, выкладывают на сковороду с разогретым жиром, солят и жарят. Затем перекладывают в порционные горшочки, добавляют шинкованный лук и томатную пасту. Все заливают небольшим количеством бульона и тушат 20-30 минут. Затемдобавляют промытый чернослив, пассерованную муку и запекают до готовности. За 10-15 минут до готовности добавляют уксус, пряности и сахар.

+1

8

Пирог киевский с вишнями

Ингредиенты:
2 стакана муки
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
1 ч.л. соды
600г вишни
1 ст.л. сливочного масла

Инструкции:
Сметану растереть с сахаром, добавить соду, понемногу муку. Замесить тесто, раскатать его по размеру сковороды, предварительно смазать ее маслом и посыпать мукой. Края теста приподнять и завернуть, как для ватрушки. Вишни очистить от косточек, выложить на тесто ровным слоем, чтобы не было пустот, посыпать сахаром, наложить сетку из тонких жгутиков теста и поставить в духовку. Когда пирог наполовину испечется, вынуть незакрытые тестом вишни, залить пирог сметаной, посыпать сахаром и поставить допекаться.

0

9

Батончики из творога по-виноградовски
Ингредиенты:
400г творога
100г манной крупы
50г сахара
40г моркови
40г изюма
2 яйца
полная ст.л. муки

Инструкции:
Творог протереть, добавить манку, растертый с сахаром 1 желток, соль, изюм, тертую на мелкой терке морковь, взбитые в крепкую пену белки.
Сформовать небольшие батончики, обмакнуть в льезон из желтка, немного водички, запанировать в муке и жарить во фритюре до золотистого цвета. Кушать горячими, со сметаной

0

10

ВЫ лучше варениками тут нас угостили, люблю их больше женшин....

0


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » Украинская кухня