Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Наши дети » Подросток.Переходный возраст,что должны знать родители


Подросток.Переходный возраст,что должны знать родители

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Вы пережили полуночные кормления, с достоинством выдержали перепады настроения двухлетнего малыша и стойко сопротивлялись его нежеланию идти в школу. Тогда почему же само слово «подросток» вызывает у вас неподдельное беспокойство и серьезные опасения?

Если вспомнить о том, что переходный возраст - это период интенсивного физического и интеллектуального роста и стремительного взросления, вполне понятно, что для многих семей это период становится временем волнений и эмоциональных потрясений.

Некоторые взрослые настроены по отношению к тинейджерам заведомо негативно, однако, несмотря на дурную репутацию, которая давно закрепилась за переходным возрастом, подростки энергичны, преданы идеалам и проявляют максимализм во всем - особенно их волнуют вопросы справедливости. Итак, хотя конфликты между отцами и детьми в этот период не исключены, все же именно в этом возрасте происходит формирование личности, и задача родителей - сделать этот процесс как можно менее болезненным.

Как понять подростка

Итак, какой именно возраст можно считать точным началом отрочества? Ответ вам наверняка известен: каждый ребенок уникален, и переходный возраст у всех начинается по-разному. Одни дети быстро развиваются и рано достигают половой зрелости, другие, наоборот, не спешат взрослеть, по третьим можно изучать закономерности развития организма, настолько верно настроены их биологические часы. Другими словами, под категорию нормы подпадает множество случаев.

Тем не менее, важно различать (хотя это различие скорее искусственное, чем природное) пубертатный период и отрочество. Для большинства из нас половое созревание означает развитие вторичных половых признаков: рост груди и появление менструального цикла, рост лобковых волос и появление растительности на лице. Без сомнения, это самые очевидные признаки, свидетельствующие о приближении половой зрелости, но дети в возрасте 10 - 14 лет (и даже дети младшего возраста) также проходят через ряд изменений, которые никак не проявляются внешне. Это изменения отрочества.

О начале отрочества у многих детей говорит резкая перемена отношения к родителям. Их тяготит родительская опека, а жажда независимости часто толкает на необдуманные поступки. В то же время, в этом возрасте дети чрезвычайно чувствительны к мнению окружающих, особенно сверстников, и прилагают огромные усилия, чтобы соответствовать их ожиданиям.

Подростки часто «примеряют» разные образы, и болезненно переживают любое свое отличие от ровесников, что может привести к конфликтам и разладу с родителями.

Переходный возраст: буйные головы

Одно из самых распространенных стереотипных представлений о подростках - их воинственность и беспричинная агрессия, провоцирующая постоянные стыки с мамой и отцом. Возможно, этот стереотип в некоторых случаях соответствует действительности, поскольку переходный возраст - время взлетов и падений, однако не следует применять его ко всем подросткам без исключения.

Главная цель и мечта подростков - достичь независимости. Именно эта жажда самостоятельности и отталкивает их от родителей - особенно от того из них, к кому ребенок наиболее привязан. Это часто проявляется в том, что подростки во всем противоречат родителям и редко проявляют свои чувства, как раньше.

По мере взросления у подростков развивается абстрактное и рациональное мышление. Происходит формирование моральных принципов. Родители часто оказываются неготовыми к преображению во всем послушного ребенка в независимого нонконформиста, готового отстаивать свое мнение любой ценой. Бунт против родительского контроля часто оборачивается бунтом против самих родителей.

Прежде всего, подумайте, достаточно ли свободы вы предоставляете личности, растущей в вашей семье. Спросите себя: «Не слишком ли я опекаю сына (дочь)? Выслушиваю ли своего ребенка? Допускаю ли я, чтобы взгляды моего ребенка отличались от моих собственных?». Осознание проблемы - первый шаг к ее решению. Помните, что вы старше и умнее, поэтому должны уступить.

+2

2

Самое главное я считаю родители должны поддерживать своих детей в любой ситуации и давать им уверенность в себе и поддержку.

0

3

Krasa
Согласна с тобой, в этом возрасте очень нужна поддержка и понимание родителей

0

4

да-да-да....нас нужно понимать=)....или хотя бы пытаться понимать..
меняч просто не всегда понимают...
и ненужно им быть слишком..строгими или старомодными..
у меня всеремя возникают вопросы"Почему нельзя ходить на дискотетки? Почему всегда нужно делать все уроки и нельзя гулять с подругами больше чем 2 часа"....ну и т д..все писать не буду))

0

5

А я буду семинар по психлогии писать про подростковый возраст

0

6

Krasa написал(а):

А я буду семинар по психлогии писать про подростковый возраст

Я за! Давайте определим у меня переходный возраст или нет!

0

7

multik
А ты сам не определился? в твои годы уже детей делать пора)) :D

+2

8

Likka написал(а):

А ты сам не определился?

не а

0

9

multik написал(а):

Давайте определим у меня переходный возраст или нет!

О_о

Без комментариев))

+1

10

multik написал(а):

Давайте определим у меня переходный возраст или нет!

Все возможно. :)У некоторых народов считается что подростковый возраст может быть до 24 лет,а я считаю что это уже поздний подростковый возраст.

0

11

multik написал(а):

Давайте определим у меня переходный возраст или нет!

О_о... Временные рамки немного сдвинулись, поэтому это:

Likka написал(а):

multik
в твои годы уже детей делать пора))

звучит вполне разумно)) xD лол))

0

12

Likka написал(а):

твои годы уже детей делать пора

:crazy:  :cool:

0

13

Ну так тоже мне подросток нашелся.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif В 19 лет я уже мама была)

0

14

Наташ а вот почему девушки так рано замуж выходят (в 18-19 лет)? Что ими движет?

0

15

multik написал(а):

Что ими движет?

Тему открой поговорим) тут про подростков.

0

16

Likka написал(а):

в твои годы уже детей делать пора))

Ну мультика рано еще вы что  :crazyfun: Мультик парень серьезный.Учиться нужно,работу найти хорошую сперва!

Likka написал(а):

В 19 лет я уже мама была)

Ну не все обязательно должны в таком возрасте родителями становится темболее парни.
Это просто быстро заканчивается детство когда у тебя у самого уже дети появляются и нужно их нянчить.

multik написал(а):

а вот почему девушки так рано замуж выходят (в 18-19 лет)? Что ими движет?

Мне почему-то кажется,что  у нас есть такая тема уже..

0

17

Krasa написал(а):

Ну не все обязательно должны в таком возрасте родителями становится темболее парни.

Ну знаешь ли, разница для 11-13 летнего подростка и 19 летнего юноши, перебор, это тоже чересчур)) Я имела в виду что в 19 лет уже далеко не подростковый возраст.
В 19 лет юноша уже защитник Родины, может пойти работать, это уже не подросток.

0

18

Likka написал(а):

Ну знаешь ли, разница для 11-13 летнего подростка и 19 летнего юноши, перебор, это тоже чересчур))

Я с тобой совершенно согласна что сравнивать 11 летнего и 19 летнего совершенно не стоит. Но если в 19 лет он ещё чувствует себя подростком то наверно так и есть.
Чесно я не чувствую себя на 25!Душой мне 18  :crazyfun: У меня пока нет больших забот,мужа,детей...Наверно я почувствую свой возраст когда замуж выйду и появятся обязанности:flirt:

+1

19

Krasa написал(а):

Мне почему-то кажется,что  у нас есть такая тема уже..

И мне казалось, но я не нашла..
А я не верю, что у меня уже такая большая дочь, подросток. Мне кажется что мне не больше 22 лет, и еще все впереди))) А смотрю на дочку и понимаю... Какая я уже старуха..

0

20

Likka написал(а):

Какая я уже старуха..

Наташ,ты вовсе не старуха ты чего?!И все еще впереди! :rolleyes:

0


Вы здесь » Посиделки форум » Наши дети » Подросток.Переходный возраст,что должны знать родители