Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » История пиццы. Пишем рецепты..


История пиццы. Пишем рецепты..

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Происхождение пиццы восходит к тому времени, когда несколько тысяч лет назад в Древнем Египте появились дрожжи и кислое тесто. В Древней Греции стали запекать тесто вместе с приправой, в качестве которой могли служить овощи, мясо, маслины, молочные изделия и т.д.

Греческая пицца называлась "plakuntos", то есть "плоский испеченный хлеб". Помимо прямого назначения она служила еще и тарелкой. Римляне, известные чревоугодники и мастера совмещать неудобосовместимое, обильно сдобряли пиццу медом и листьями лавра.

Пицца была едой простолюдинов и не отличалась ритуалом приготовления и изысканностью потребления. Говоря современным языком, пицца была обыденным хлебом, "бутербродом", "сандвичем".
Так, наверное, продолжалось бы и дальше, если бы в 1772 году король обеих Сицилий Фердинанд I не нарушил правил и не посетил инкогнито ночью в Неаполе заведение местного пиццайоло Антонио Тесты по прозвищу Гром.

И был действительно повержен разнообразием блюд, восхищен качеством их приготовления. Королевские повара быстро сориентировались, отправились на "разведку" к подножию Везувия, заполучили рецепты, но ввести новые блюда в королевское меню не смогли. Воспротивилась королева, не пожелавшая даже прикоснуться к "еде плебеев".

Прошло более ста лет. Королевская чета, находясь в летней неаполитанской резиденции, захотела попробовать это местное блюдо. И вот в день рождения прекрасной Маргариты Савойской, супруги короля Умберто I, ставшего во главе только что объединившегося итальянского королевства, ко двору был призван пиццайоло Рафаэле Эспозито с супругой Розиной Бранди. Судя по сохранившимся свидетельствам, они изготовили три вида пиццы.

В одну из них входили помидоры, моццарелла и базилик тех же цветов, что и итальянский флаг: красного, белого и зеленого. Королеве особенно понравилась эта пицца, и она позволила назвать ее своим именем, тем самым положив начало кулинарному канону. Пиццу "Маргарита" королева приказала выпекать только в печах ее дворца Каподимонте. Но вскоре этот приказ, как и большинство других указов в Италии, растворился в революционном народном неподчинении. "Маргарита" стала любимым блюдом всех итальянцев - от рыбака до маркиза.

Со временем появляется все большее количество новых разновидностей этого блюда - это и пицца на основе песочного теста, и на основе пресного теста из кукурузной муки (генуэзская)…, да и топинги становятся все более разнообразными.

Преодолев языковые барьеры и культурные различия, пицца стала первым действительно всемирно распространенным продуктом питания. В Индии в нее любят добавлять маринованный имбирь, фарш из баранины и соевый творог. В Японии обожают пиццу с угрями и кальмарами, в Пакистане - с острым карри.

Костариканцы предпочитают пиццу с кокосами, а бразильцы с зеленым горошком. Гурманам пиццу подают с одуванчиками, устрицами, речными раками и икрой. Существует пицца, используемая в качестве десерта - пропитанная джемом, с яблоками, посыпанная пудрой.
Диетологи советуют хотя бы один раз в неделю употреблять пиццу на обед или ужин, потому что обычная порция "Маргариты" - это треть дневной нормы потребления пищи для человека.

Всего же в Италии на сегодняшний день насчитывается более двух тысяч наименований различных пицц.

Не так давно был установлен специальный знак качества для пиццы - D.O.C. , который имеют только блюда, приготовленные по классическим правилам.
25 октября является профессиональным праздником пиццайолов (так называют в Италии людей, приготовляющих это блюдо).

http://www.mospizza.narod.ru

0

2

Ммммм.... люблю пиццу..... (хоть и для фигуры вредно=)))))

Пицца ассорти с мясом и овощами
Ингредиенты:

Тесто для пиццы:

250 г муки,
15 г дрожжей,
100 мл воды,
150 мл растительного масла.

Начинка для пиццы:

по 200 г мяса и капусты,
3 помидора,
по 2 луковицы, морковки и дольки чеснока,
100 г сыра моццарелла,
соль.

Мясо нарезать небольшими кусочками и слегка обжарить на сковороде 1 ст. ложкой растительного масла. Луковицы нарезать кольцами, помидоры нарезать толстыми кольцами, морковь натереть на мелкой терке, капусту мелко нашинковать. Овощи выложить на сковороду вместе с мясом и потушить 10—15 мин.
Воду подогреть, развести ею дрожжи и добавить примерно половину всей муки. Все тщательно перемешать и поставить в теплое место на 2—3 ч. После этого всыпать оставшуюся муку и соль, перемешать. Замесить гладкое тесто, добавить растительное масло и еще раз вымешать его. Посуду с тестом накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1,5 ч. Перемесить тесто и выложить его на противень.
На слой теста разложить начинку из мяса и овощей. Дольки чеснока натереть на мелкой терке и посыпать им начинку и сбрызнуть все растительным маслом. Сыр натереть на терке и тоже посыпать им пиццу.
Выпекать пиццу в духовке 30 мин при температуре 300°С.

Пицца  с ветчиной и моцареллой
Ингредиенты:

Тесто для пиццы:

1 кг муки,
600 мл теплой воды (лучше минеральной, без газа),
25 г пивных дрожжей,
4 ст. ложки оливкового масла.

Начинка для пиццы:

350 грикотты (можно заменить некислым творогом),
150 г ветчины,
150 г моццареллы (молено заменить любым свежим мягким некислым сыром),
2 яйца,
немного тертого сыра пармезан,
соль.

Замесить дрожжевое тесто, раскатать 2 коржа и уложить 1 на противень, смазанный маслом.
Пропустить через сито рикотту (или творог), выложить в миску. Добавить немного тертого пармезана, сырые яйца, нарезанную кубиками моццареллу и мелко нарезанную ветчину, немного посолить.
На один корж выложить начинку, накрыть другим, прижать края. Поставить на 30 мин в теплое место.
Выпекать в горячей духовке (200°С) примерно 30 мин.

0

3

http://s61.radikal.ru/i172/0811/f4/58d848a217fc.jpg

лук
ветчина
сладкие маринованные огурцы
сладкий перец
оливки
ананасы (в баночке, не очень сладкие)
вяленые маринованные помидоры
твердый сыр
приправы для пиццы

Смешиваем 250 мл газированной минеральной воды с 1 яйцом
2/3 ч.л. соли
2-3 ст.л. растительного масла
добавляем муку
1/2 ч.л. пищевой соды
Капая на руки растительное масло,
вымешиваем эластичное тесто.
Пусть постоит немного.

Итак, тесто делим на 4 части, раскатываем, присыпав стол мукой.

Чуть томатной пасты, сверху лук (сырой)
Дальше начинка (см. фото)
Сыр и приправы.
Ставим в разогретую до 220*С духовку минут на 15-20.

томатная паста (жидкая)

http://s50.radikal.ru/i128/0811/4e/89d56f8aed75.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0811/7e/06c2097afc6a.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/0811/b7/10d1417702a4.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/0811/9f/c1bb7ce1b44b.jpg

В разогретую до 220*С духовку минут на 15-20.

+1

4

Oikuméne
Оленька, какие у тебя интересные начинки! А тесто потрясающе, я всегда на дрожжах пеку, надо будет сделать так как ты тесто, минералка у нас есть всегда дома, спасибо за рецепты, обязательно как нибудь возьмусь и испеку :)

0


Вы здесь » Посиделки форум » Кулинария » История пиццы. Пишем рецепты..