Самые древние находки, свидетельствующие о том, что в Мексике возделывали кукурузу, относятся к 3400—2300 гг. до н. э., а вот диким предкам этой культуры уже более 80 тыс. лет. Современные селекционеры до сих пор не могут добиться успехов, подобных тем, что достигли инки по выведению скороспелой и холодостойкой формы кукурузы.

Индейцы использовали в пищу не только кукурузные зерна, но и другие части растения: пыльцу (из нее готовили суп) и метелки.
Древние перуанцы в отличие от мексиканцев не делали из нее муку и не пекли лепешки, а варили и жарили целые зерна.
С незапамятных времен готовили блюда из кукурузы и жители главного острова Карибского моря.

Крупнейший производитель кукурузы в наши дни - США, и во всем мире ее воспринимают как национальный американский продукт. Без попкорна невозможно представить американские кинотеатры, а кукурузное виски, "бурбон", стало популярно повсюду.

Консервированную и замороженную кукурузу используют для приготовления множества самых различных блюд. Вспомнить хотя бы салаты. Без кукурузы многие из них были бы не так вкусны и полезны. А как хороша она в качестве гарнира к мясу и птице!
Вот и выходит, что без кукурузы невозможно приготовить практически ни одно праздничное блюдо.

Но кукуруза - не только вкусный, но и чрезвычайно полезный продукт. Она содержит большое количество углеводов, белков, жиров, витаминов А и С, а также минеральные соли калия, фосфора, кальция и так далее.

Салат с кукурузой, курицей и сладким перцем

1 банка консервированной кукурузы
2 небольшие куриные грудки
1 сладкий красный перец
30—40 г зеленого лука
1-2 ст. ложки измельченной зелени укропа или петрушки
майонез, черный молотый перец, соль по вкусу

Инструкция: Куриные грудки вымыть, залить холодной водой, посолить и отварить до готовности. Затем охладить, снять филе и нарезать его мелкими кубиками. Кукурузу выложить в дуршлаг и обсушить. Сладкий перец очистить от сердцевины и семян, промыть и нашинковать тонкой соломкой. Зеленый лук вымыть, обсушить и измельчить. Все подготовленные продукты соединить, добавить черный перец и зелень. Заправить майонезом, посолить, хорошо перемешать и выложить в салатник.

Салат с кукурузой, рисом и яйцами

1 банка консервированной кукурузы
1 стакан длиннозернового риса
1 упаковка (200 г) крабовых палочек
4 яйца
майонез, черный молотый перец
соль по вкусу

Инструкция: Рис хорошо промыть в проточной воде, потом залить холодной подсоленной водой, сварить до готовности. Затем откинуть на сито или дуршлаг, облить холодной водой и обсушить. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и нарезать небольшими кубиками. Крабовые палочки нарезать тонкими ломтиками или соломкой, потом перемешать с яйцами. Банку с кукурузой открыть, аккуратно слить жидкость. Обсушенную кукурузу добавить к яйцам и крабовым палочкам. Добавить соль по вкусу, заправить все майонезом, хорошо перемешать и выложить в салатник.

Салат с кукурузой, шампиньонами и огурцами

1 банка (350 г) консервированной кукурузы
0,5 упаковки (225 г) замороженных шампиньонов
4-5 небольших свежих огурцов или 2 длинных салатных огурца
1-2 ст. ложки измельченной зелени петрушки или укропа
100-150 г майонеза
2 ст. ложки сметанычерный молотый перец, соль по вкусу

Инструкция: Шампиньоны засыпать в кипящую подсоленную поду, сварить до готовности (10—12 мин), откинуть на дуршлаг и обсушить. Затем нарезать их тонкой соломкой. Огуриы вымыть, обсушить (по желанию можно срезать кожицу) и нарезать маленькими кубиками или натереть на крупной терке. Кукурузу выложить в дуршлаг и обсушить. Смешать кукурузу с грибами, огурцами, зеленью, добавить по вкусу соль и перец. Заправить майонезом и сметаной, перемешать и выложить в салатник.

Мясной суп с кукурузой, горошком и фасолью

600 г говяжьих костей
500 г говядины (мякоти)
0,25 упаковки замороженного зеленого горошка
0,25 упаковки замороженной кукурузы
0,25 упаковки замороженной стручковой фасоли
1 луковица
1 морковь
1 корень петрушки
соль пo вкусу

Инструкция: Говяжьи кости промыть, обсушить и нарубить. Залить их холодной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, огонь уменьшить, образовавшуюся пену аккуратно удалить. Бульон посолить и варить в течение 2,5-3 ч. Через 1 ч после начала варки положить в суп вымытое мясо, очищенный и нарезанный ломтиками корень петрушки. Образующуюся пену нужно периодически удалять. Готовый бульон тщательно проиедить, мясо выложить в отдельную посуду, кости удалить. Снова поставить бульон на огонь, добавить в него очищенные и нарезанные ломтиками морковь и лук. Варить 10-12 мин, потом всыпать кукурузу, горошек и фасоль. Продолжать парить еще 3-5 мин, после чего снять с огня. В тарелки выложить по кусочку мяса и залить его горячим супом.

Суп с кукурузными хлопьями

1 упаковка (450 г) замороженной кукурузы
1 л воды
1 стакан молока
2 ст. ложки сливок
2 яичных желтка
30 г сливочного масла1 стакан несладких кукурузных хлопьев
соль по вкусу

Инструкция: Кукурузу всыпать в кипящую подсоленную воду, отварить (5-7 мин), потом влить молоко и варить приблизительно 30 мин. Затем выловить кукурузу шумовкой, протереть через сито и опустить обратно в суп. Довести до кипения, потом, уменьшить огонь и заправить суп яичными желтками, сливками, сливочным маслом и солью. Готовый суп разлить по тарелкам и положить в них кукурузные хлопья.

Суп-пюре из свежей кукурузы

1,5 упаковки (675 г) замороженной кукурузы
2 стакана воды
2 стакана молока
1 стакан сливок
1 луковица
1 ст. ложка пшеничной муки
30 г сливочного масла
50 г зеленого лука
тертый мускатный орех
черный молотый перец, соль по вкусу

Инструкция: Кукурузу всыпать в кипяшую подсоленную воду, отварить (5-7 мин), потом откинуть на дуршлаг, обсушить и пропустить через мясорубку. Лук очистить, вымыть, мелко нарезать и подрумянить в разогретом сливочном масле вместе с мукой. В кастрюлю положить обжаренный лук, кукурузу, приправить солью, перцем, мускатным орехом (по желанию), влить молоко и сливки и довести до кипения. При подаче к столу посыпать суп вымытым и мелко нарезанным зеленым луком.

Рис с кукурузой, зеленым горошком и сардельками

1 стакан отварного рассыпчатого риса
1 банка консервированной или 0,5 упаковки (225 г) замороженной кукурузы
0,5 упаковки (225 г) замороженного зеленого горошка
300 г сарделек или сосисок
3 помидора
100 г сыра
растительное масло
кетчуп или томатная паста
черный молотый перец
соль по вкусу

Инструкция: В сковороде разогреть масло, всыпать зеленый горошек, кукурузу, рис и прогреть все на маленьком огне, не поджаривая. Сардельки или сосиски нарезать тонкими кружочками. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать ломтиками. Сыр натереть на мелкой терке. Добавить сардельки или сосиски и помидоры к рису, кукурузе и горошку. Залить кетчупом или томатной пастой (ее нужно предварительно развести в 2—3 ст. ложках воды) и, помешивая, прогревать на слабом огне 10-12 мин. За 2-3 мин до готовности засыпать сыром, переметать и накрыть крышкой.

Кукурузные оладьи с яблоками и тыквой

0,5 стакана кукурузной муки
0,5 стакана пшеничной муки
50-60 г сливочного масла
1,25 ч. ложки пекарского порошка или 0,25 ч. ложки столовой соды
0,5 ч. ложки соли
2 ст. ложки сахара
2 яблока
200 г очищенной мякоти тыквы
0,5 стакана молокарастительное масло для жаренья

Инструкция: Яблоки вымыть, обсушить, очистить от кожицы, сердцевины и семян, после чего натереть вместе с тыквой на крупной терке. Всыпать в глубокую миску кукурузную и пшеничную муку, пекарский порошок или солу, соль, сахар, яблоки с тыквой и все хорошо перемешать. Взбивать молоко вместе с растопленным и охлажденным до комнатной температуры сливочным маслом, пока не образуется стойкая пена. Влить молоко с маслом в мучную смесь и все тщательно перемешать, чтобы получилось жидкое тесто без комочков. В глубокую сковороду влить растительное масло (его слой должен быть не менее 1,5 см). Поставить сковороду на средний огонь и разогреть масло, чтобы оно стало горячим, но не дымилось. Поджарить в нем оладьи, зачерпывая тесто столовой ложкой и осторожно опуская его в масло. Каждую сторону нужно обжаривать не ме-нее 3—4 мин, до золотисто-коричневого цвета. Подавать горячими.

Кукуруза, запеченная под сыром

1 упаковка (450 г) замороженной кукурузы
3-4 моркови
300 г сыра
1 ст. ложка растительного масла
3-4 ст. ложки майонеза
черный молотый перец
соль по вкусу

Инструкция: Кукурузу высыпать в дуршлаг, облить кипятком и обсушить. Морковь вымыть, сварить до готовности, потом очистить и натереть на крупной терке. Смешать измельченную морковь с кукурузой, переложить в огнеупорную посуду, смазанную маслом, разровнять, посолить, поперчить по вкусу. Сыр натереть на крупной терке и засыпать им кукурузу с морковью. Сверху выложить майонез и разровнять его. Поставить посуду в разогретую до 160-180° С духовку и запекать в течение 15—20 мин.

Кукуруза с баклажанами в горшочке

1 упаковка (450 г) замороженной кукурузы
3—4 моркови
1 крупный баклажан
300 г сыра
4 ст. ложки растительного масла
1-2 зубчика чеснока
3—4 ст. ложки майонеза
черный молотый перец
соль по вкусу

Инструкция: Баклажаны вымыть, обсушить, удалить плодоножки. Затем разрезать баклажаны вдоль на тонкие (не более 5 мм) полоски и обжарить их в разогретом масле (1,5—2 ст. ложки) до золотистого цвета. Кукурузу высыпать а дуршлаг, облить кипятком и обсушить. Морковь очистить, вымыть и натереть на крупной терке. Потом обжарить до золотистого цвета в сковороде с разогретым маслом (0,5—1 ст. ложка). Смешать морковь и баклажан с кукурузой, переложить в керамический огнеупорный горшочек, смазанный оставшимся маслом, добавить растертый в пюре чеснок, посолить, поперчить по вкусу, все хорошо перемешать и разровнять.
Сыр натереть на крупной терке и засыпать им кукурузу с морковью. Сверху выложить майонез и разровнять его. Поставить посуду в разогретую до 160-180 градусов духовку и запекать в течение 15-20 минут.