Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Учеба и работа » Правильно ли, когда родители выбирают профессию за ребёнка?


Правильно ли, когда родители выбирают профессию за ребёнка?

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Довольно частое явление...

Да даже за примером далеко ходить не надо... моя мама хотела поступать в медицинский, а бабушка сказала ей идти в политехнический институт на программиста... В результате работает не по профессиии, а интерес к медицине остался до сих пор.
Хотя бабушку тоже можно понять. Медицинского в нашем городе нет, а в соседний отпускать побоялась...

Но бывает, что есть возможность, а родители категорически против.
Думаю, Вы тоже сможете привести примеры, вспомнив знакомых и друзей.
Правильно ли это?
Ведь родители делают это с благой целью, обычно... Хотят, чтобы их сын или дочь получили благородные и/или востребованные профессии...

0

2

Не правильно. Нет ничего хуже, чем работа не по душе. Я тоже не по своей спецухе работаю, но мне проще -  я занимаюсь тем, что мне нравится.

Если работа не по душе, да еще после нее домой не тянет, бо дома вместо любимой жены со временем поселилась стерва, то смысл тогда вообще жить?

Нужно жить так, как подсказывает твое сердце, а не бабушка.

0

3

Snow White Girl написал(а):

Правильно ли, когда родители выбирают профессию за ребёнка?

Мне вот любопытно, профессию начинают получать лет в 16 - 18... Это всё ещё ребёнок?

По теме: не правильно. В будущем, заниматься этим будут не родители, а сын\дочь, поэтому наверное будет логично предоставить право им выбрать ту сферу, которая интересна.
Родители могут помочь определиться, подсказать при необходимости.
Но решать за взрослое чадо - это бред.

+1

4

rps написал(а):

Мне вот любопытно, профессию начинают получать лет в 16 - 18... Это всё ещё ребёнок?

По теме: не правильно. В будущем, заниматься этим будут не родители, а сын\дочь, поэтому наверное будет логично предоставить право им выбрать ту сферу, которая интересна.
Родители могут помочь определиться, подсказать при необходимости.
Но решать за взрослое чадо - это бред.

согласен!
В 16-18 ну да!

0

5

И вообще мы для родителей всегда будем ребенком!

0

6

rps написал(а):

о решать за взрослое чадо - это бред.

Но не решать за это Чадо с болъшими гениталиями еще бредовее....

0

7

А если честно, то не правильно, когда не выбирают!!!

0

8

Только по душе, к родителям конечно нужно прислушиваться, но ребенок живет свою жизнь и тут его опыт нужен, он сам должен строить свою жизнь.
Очень удивляет такой подход родителей, что если я не закончила консерваторию, то моя дочь ее обязательно закончит, чтобы потешить мое самолюбие. А то, что дочь не терпит музыку, маме не интересно.

0

9

Считаю,что родители могут лишь дать совет куда можно поступить и не более того.Дети темболее взрослые сами должны решать куда идти учиться,потому как это их будущее.

0

10

Неправильно. Родители могут посоветовать, но выбирать профессию надо все-таки самому. Работать-то по этой специальности не родителям придется!

+1

11

Давайте не будем судиъ однобоко, естъ Дети которые желают бытъ такими как и их Родители, естъ же Врачи, военные в поколениях.
А естъ дети которым по боку мнение Родителей.
Также естъ родители, которым по боку мнение Детей
Так что судить, что правилъно и не правилъно уже не правильно, а может даже и наоборот правильно.....

0

12

Chainik написал(а):

Давайте не будем судиъ однобоко,

Конечно давай.

Отдали тебя родители в ПТУ и пошел ты учиться плитку ложить на фасады зданий, а потом работать. Твоя душа тянет к ПК, программированию и прочему, но родители решили, что тебе лучше плитку класть значить лучше?

И ты хочешь сказать, что ты бы поступил так, как правильным считают твои родители?

Почему тогда от этой правильности большая часть взрослых детей даже если и заканчивают то, что родители считали правильным - потом идут работать по другой специальности, а некоторые потом еще получают другую вышку?

А не кажется ли, что если мама сказала будь врачом или учителем и он скрипя зубами стал, а еще хуже пошел работать по специальности - то от подобных специалистов больше вреда чем пользы?

А еще когда вот такое чадо просиживает штаны обучаясь ( хотя сам понимаешь какое это обучение, просто просиживание) выбранной ему специальности, он занимает чье то место. Потому что очень часто что бы сесть на это место включаются знакомства и бабки. А в это время человек который очень хотел там учиться вынужден или ждать следующего года, что бы опять попытаться поступить или же идти учиться на другую специальность только потому, что у него не получилось поступить на ту, которую он хотел потому, что кто то приплатил да пристроил свое чадо. А чадо получит диплом и забудет то, чего и не знал.

0

13

Atagachi

А ты думаешь, если Чадо в космос захотело, то родителям над в ляпешку разбиться, чтоб Чадо сопливое в космос зарядить....
тут необходим компромисс между родителями и детками,
И я не очень то уверен, что дети способны принятъ решение, какую профессию выбрать. Для этого он должен понюхать это выбраное и желательное самое плохое, чтоб голова прояснилась от эйфории...

0

14

Chainik
Плитку класть пойдешь ? Папа ведь велел и сказал , что это лучше для тебя. Нечего в уютном офисе или квартире за кампом рассиживать, морозов еще нет - можно работать. Мерзнут руки - одевай перчатки.

0

15

Chainik написал(а):

А ты думаешь, если Чадо в космос захотело, то родителям над в ляпешку разбиться, чтоб Чадо сопливое в космос зарядить....

Нет возможности оплатить обучение - это уже другая тема и думаю ребенок поймет ситуацию.

Chainik написал(а):

тут необходим компромисс между родителями и детками,

Какой же тут компромисс если тебе насильно впихивают дальнейшее занятие в твоей жизни?

Chainik написал(а):

И я не очень то уверен, что дети способны принятъ решение, какую профессию выбрать.

Ты сильно недооцениваешь детей или же наивно полагаешь, что умнее их, да в большинстве современных отраслях любой мальчишка лет 14-16 уткнет тебя за пояс и без специальности. А ты говоришь он не знает чего хочет.

Или же ты хочешь сказать, что ты крут во всем и разбираешься везде? Вездесущ и всемогущ и точно знаешь кто и как и даже непокабелим и неошибаем? Это говорит гордыня и жажда повеливать и потешить потом самолюбие. Вон типа какой у меня дитенок послушный, как я сказал, так и будет.

Мы не рабы - рабы немы.

Chainik написал(а):

он должен понюхать это выбраное и желательное самое плохое, чтоб голова прояснилась от эйфории.

А в свое время ты все успел понюхать прежде чем окончательно выбрать?

Что не дано Юпитеру - дано козлу.

Если где то облажался ты или лоханулся или просто не асилил и не поймал струю - это не означает, что и твое дитя облажается так же. А если не хочешь, что бы облажалось - то лучше поддержи его и помоги ему а не разделяй и властвуй над ним.

Да и в любом случае каждый ребенок должен наступить на грабли и наделать ошибок в своей жизни и познать свой мешочек горя и не удач. Как же он будет ценить все хорошее не познав какой то части плохого?

+2

16

Компромис заключается в том, чтоб ребенок понял, что он действительно знает, чего хочет, поэтому он должен узнать и обратные стороны будущей профессии....
поэтому и нужно дитятко ткнутъ носом по самое, чотб знал что ждет его.
И причем здесь повелевать, ты что не знаешь, что мир не совсем мирный как выглядит.
И Детятко надо к этому тоже готовитъ.....

Насчет все знаешь, ви шо мене за бога держите, я просто человек....

0

17

Atagachi

так для размышления, думать в школе не учат это раз. Во вторых мне действителъно повезло я на своем жизнeном пути встретил человека, который научил меня думать, мне было тогда где то 25 лет.
я не знаю кто точно сказал из великих, Думание это лучше чем забитая голова разными науками....
И вообще исходя от старого славянского алфавита сначало идет Аз, а потом буки.
Вывод ребенок должен быть готов ради своей цели страдать, чтоб увидить Веди...

0

18

Chainik написал(а):

я просто человек....

В том то и дело - и не факт, что вы умнее или лучше своего дитятки.

Chainik написал(а):

Компромис заключается в том, чтоб ребенок понял, что он действительно знает, чего хочет, поэтому он должен узнать и обратные стороны будущей профессии....

Обычно это сводится к навязыванию родителем своей точки зрения и своего мнения. Типа ты мал еще что бы знать, а я вот знаю, и ничего хорошего не выйдет, твой выбор фуфло.

А разве есть идеальная специальность? По моему у каждой специальности есть обратные стороны.

Самое логичное это сказать так.

Хочешь не вопрос. Иди и учись. Но ты должен знать, что это ответственность такая то, ждет тебя это и это. А ты подумай и если не передумал, то желаю удачи.

Но это не компромисс. А просто сказать свое мнение, сказать все, что ты думаешь и почему так думаешь, а потом дать подумать, осознать и сделать выбор. И если ни смотря ни на что ребенок скажет - я все равно хочу, то не отговаривать и в будущем потом не упрекать - а я тебе говорил, а ты меня не послушал.

Главное донести информацию до сведения и дать ребенку почувствовать себя взрослым и что он сам решает свою судьбу и поверьте он будет вам очень благодарен за ненавязчивую помощь и подсказки. А если вы будете его отговаривать, а еще хуже настаивать - в большинстве случаев он сделает на зло или сделает как сказали вы, но из за страха. Конечно сейчас очень мало детей которые боятся родителей, но есть и такие. Да и разве хорошо когда вас собственное дитя боится?

А если дитя видит, что его не насилуют, но просто советуют - то в большинстве случаев он серьезно задумается над всем, что ему сказали, хотя сразу может и не подать вид или задумается не сразу, а когда поостынет малехо и тд.

В любом случае ребенок должен иметь выбор и ему нельзя навязывать подобное.

0

19

И вообще кто сказал, что профессия которую так ребенка хочет, завтра ему она не разонравиться.
как известно люди способны меняться и их желания соответственно тоже меняются.

0

20

Chainik написал(а):

Давайте не будем судиъ однобоко, естъ Дети которые желают бытъ такими как и их Родители, естъ же Врачи, военные в поколениях.
А естъ дети которым по боку мнение Родителей.
Также естъ родители, которым по боку мнение Детей
Так что судить, что правилъно и не правилъно уже не правильно, а может даже и наоборот правильно.....

А зачем вплетать сюда лишнее? Вопрос не стоит, хотят ли дети быть похожими на родителей и продолжать их дело.
Тут спрашивается правильно ли, что родители принимают решение, куда ребёнок пойдёт учиться, где работать будет... Иногда и не только это.
Я считаю, что ещё в 14 - 16 летнем возрасте пора приучать подростков ко взрослой жизни. Иначе, по достижении совершеннолетия они будут неприспособлены к самостоятельной жизни и никчёмны... ИМХО.
И вообще, мне лично смешно, когда за 22 летнего (допустим) парня мамка решает, где он будет работать.

+1


Вы здесь » Посиделки форум » Учеба и работа » Правильно ли, когда родители выбирают профессию за ребёнка?