СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ: МОЛИТВА ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЫМ СОСТОЯНИЕМ ЧЕЛОВЕКА
Дата публикации: 2 февраля 2001 года

Источник - "Русский дом" № 7

На недавней всемирной конференции, проходившей в Аризонском университете США под названием "Последние достижения науки о сознании", были опубликованы тезисы питерского ученого, доктора биологических и кандидата медицинских наук, президента Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующего лабораторией психофизиологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева профессора В.Б. Слезина и кандидата медицинских наук И.Я. Рыбиной. Об открытии уникального феномена рассказывает один из авторов - Валерий Слезин.

- Многие годы в практике лечения функциональных невротических расстройств, то есть неврозов, успешно применяется метод самогипноза, или, как мы его еще называем, медитация. Мы решили в своей лаборатории исследовать, какие процессы происходят при этом в коре головного мозга. Сняли электроэнцефалограмму и обнаружили, что во время медитации в коре головного мозга включаются механизмы возбуждения. И в один прекрасный момент задались вопросом: а что происходит с мозгом, когда человек молится?..

Для чистоты эксперимента пригласили настоятеля одного из монастырей и записали его электроэнцефалограмму во время молитвы. Результат нас ошеломил: электроэнцефалограмма показывала ПОЛНОЕ ВЫКЛЮЧЕНИЕ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА! То есть мы наблюдали состояние полного отключения мозга при ясном сознании. Мы назвали этот феномен четвертым состоянием человека. До нашего открытия наука знала три состояния сознания человека: бодрствование, медленный и быстрый сон, которые отличаются друг от друга характерами электрических импульсов в коре.

Как показывают исследования, электроэнцефалограммы бодрствования и быстрого сна идентичны. Теперь мы обнаружили, что происходит полное отключение коры как во время медленного сна, так и во время молитвы. Получается, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных. Когда в жизни человека по его воле отсутствует необходимое для него четвертое физиологическое состояние мозга, то, видимо, происходят какие-то негативные процессы. Ведь обратите внимание - характерной чертой для подвижников церкви, монахов-старцев является умиротворенное состояние души. Отсюда и целительные свойства молитвы. Но, как мы установили, далеко не всякой.

Мы записывали электроэнцефалограмму католического священника. Здесь такого полного отключения коры мы не наблюдали, хотя тенденция сохранялась. Сам он признал, что православные христиане более сильные молитвенники, что только здесь сохранилась практика непрерывной Иисусовой молитвы среди монашествующих.

Во время настоящей молитвы происходит уход от реальности, что приводит к разрушению патологических связей. Уходя от мира, от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению. Четвертое состояние - это путь к гармонии. Наши исследования дали нам возможность сделать еще некоторые открытия. Так, мы выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.

Поскольку, как мы выяснили, существуют не три, а четыре физиологических состояния человека, то все они должны чередоваться. Отсутствие одного из них нарушает гармоничное развитие человека, приводит его к деградации, болезни. Поэтому я осмелюсь утверждать, что четвертое состояние позволяет или помогает человеку оставаться человеком.

http://www.overcoming-x.ru/forum/showpo ... ostcount=3