Посиделки форум

Объявление

Добро Пожаловать!!!



У нас на форуме ты можешь найти приятное и теплое общение на разные темы, рецепты, советы по моде, красоте, здоровью и кулинарии. Поговорить о взаимоотношении полов, о любви, сексе, семье, беременности, детях, уюте и комфорте, о диетах, о музыке, кино, телевидении, а также множество опросов, тестов, юмора, форумных игр и еще много всего разного и интересного! На форуме есть личные странички, которые скрыты от гостей. Регистрируйся и оставайся с нами! Мы всегда рады тебе!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки форум » Болталка » Была Ева первая Женшина ...? Или она так познавала окружающий мир


Была Ева первая Женшина ...? Или она так познавала окружающий мир

Сообщений 81 страница 100 из 103

81

Atagachi написал(а):

Кстати первая жена Адама была Лилит.

Что же Адамка с ней сделал?

0

82

Atagachi написал(а):

Лилит. :)

Пойду ее поздравлять! У одной ник тут такой

0

83

Krasavchik написал(а):

Пойду ее поздравлять! У одной ник тут такой

А че Адама сразу не поздравишь, А?

0

84

Chainik написал(а):

Что же Адамка с ней сделал?

Ничего. Ей стало скучно в раю и она ушла. Потом ее мужем был дьявол. И дети у них пошли демоны. Ну и много чего можно узнать если воспользоваться поиском.

Потом Адаму стало скучно и Бог создал Еву из его ребра по его подобию и приказфл Еве быть послушной. Лилит же была независимой леди.

0

85

согласно многим источникам, активно отрицаемым отцами нашей церкви, у первого мужчины на земле было 2 жены: первую звали Лилит, и была она равна ему. Но она отказалась подчиняться мужу, как того требовал папа Бог и сама ушла из рая. Позже ее замечали в связях с Дьявлолм, и даже считали, что это она наплодила бесов. а еще наши предки верили, что Лилит в виде демонессы - суккуба приходит ночью к мальчикам-подросткам и совращает их, и этих самых мальчиков активно оберегали всякими амулетами и наговорами. А Ева, созданная уже из ребра Адамового, на равенство с ним претендовать не могла, и спокойно подчинилась воле Господа и мужа, став опорой ему в домашних делах и матерью его детей. Вот и получается, что женщин можено очень условно разделить на 2 типа: женщина-Лилит (независимая, свободолюбивая, одинокая. Вариант - амазонка), и женщина-Ева (домохозяйка, послушная, любящая своего мужа и лелеющая многочисленных детишек). Первый тип во многом подходит под ярлык "стерва", второй - под ярлык "наседка". Первых женщин почитали за ведьм и негодных, а вторых восхваляли, причем настолько, что о Лилит в библейских писаниях решили вообще не упоминать - не было ее, и все тут.

+1

86

Atagachi
А где инфу ты эту откопал подскжи хочу сам почитатъ

Спасибки за ранее

0

87

Отрывок нашел на своем местном форуме. Когда то читал много про нее. Но имя вспомнить не мог.

Есть так же книга - жена сатаны, кто автор не помню, там много о ней и о многом другом.

0

88

Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилиту, Лилу и Ардат Лили. Первый - суккуб, второй - инкуб, что позволяет предположить изначально андрогинную природу Лилит. Легенда о Лилит, как первой жене Адама, появилась из одного темного места в I главе книги Бытия. «И создал Бог Человека по образу своему, по образу Бога. Он создал его, самцом и самкою. Он создал их». (Быт., 27). В переводах Септуагинты имя Лилит выпало, потому что, созданная Творцом равной Адаму, она не соответствовала концепции древнеиудейского брака, где бунт женщины был невозможен. Хотя для мужчины поводом для развода в суде мог явиться мотив, что ему понравилась другая женщина.
Лилит настаивала на своем равенстве с Адамом во всем, включая брачное ложе. Но Адам отказался делить с ней власть, и Лилит сбежала. Бог послал вслед за ней трех ангелов, Сеноя, Сенсиноя и Семангелофа - уговорить ее вернуться. Если же она откажется возвращаться к Адаму - Господь повелел превратить ее в море паров. Ангелы настигли ее на границе ночи, но Лилит отказалась вернуться, предпочтя быть паром, чем оказаться зависимой. И призраком она пребывает по сей день. Гнев Господень распространился и на все ее потомство, убывающее по Божьему велению каждый день на 100 детей. Желая отомстить потомству Адама и Евы, Лилит, которую еврейские легенды описывают как демона с женским лицом, длинными волосами и черными крыльями, препятствует земным женщинам разрешиться от бремени и совращает их мужей, проникая в их сны, а также наводит порчу на младенцев и изводит их. В некоторых версиях легенды считалось, что Лилит не только портит младенцев, но похищает их, пьет кровь и высасывает мозг.

0

89

Лили́т (ивр. לילית) — первая жена Адама в иудаизме. Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э. Этимология ее имени — несемитская. Народная еврейская этимология имени Лилит — ночная. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (34 :14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зоар.
Попросив у Бога возможность рожать детей без помощи мужчины, получила копьё. Кусочек её тела, отсеченный этим копьём, становился человеком. Взамен каждый день ангелы убивали 1000 её детей.

Согласно одному преданию, Лилит была первой женой Адама, сотворенной ему из глины. Но у Адама с Лилит сразу возник спор. Лилит, не сумев убедить Адама в том, что они равны, так как оба сделаны из глины, улетела от него. В Красном море ее настигли посланные богом три ангела, но Лилит отказалась вернуться, заявив, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с нее клятву, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Кроме того, она приняла на себя наказание, заключавшееся в том, что отныне ежедневно должно умирать сто ее детей.
Другая легенда гласила, что Адам вступил в связь с Лилит только после изгнания из рая, в результате чего мир наводнился демонами. В переводах Септуагинты имя Лилит выпало, потому что созданная Творцом равной Адаму, она не соответствовала концепции древнеиудейского брака, где бунт женщины был невозможен. В иудейском быту волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьет кровь новорожденных, высасывает мозг из костей и подменяет их. Ей также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин. Амулеты и заговоры для роженицы против Лилит должны содержать не только имена трех ангелов, пытавшихся возвратить ее, но и некоторые имена самой Лилит: Батна (чрево), Одем (краснота) или Аморфо (не имеющая формы).
В Средние века легенда несколько изменилась: Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она предстает в виде ангела, ведающего рождением людей, иногда - демоном, осаждающим спящих в одиночку или одиноко бредущих по дороге. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с длинными черными распущенными волосами.
Согласно каббалистической книге "Зогар", Лилит стала женой Самаэля (Сатаны) и матерью демонов. В Зазеркалье, где Сатана играет роль бога, Лилит становится отражением женского аспекта Бога, Шехины, поэтому жители долины Содом, предположительно оставшиеся в живых дети Адама и Лилит, поклонялись Лилит, как Великой матери, одаривающей их земным огнем.
Благодаря большому интересу к Каббале, в Европе эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Подобное представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе, хотя в еврейской традиции красивая внешность Лилит связана с ее способностью менять свой облик.

0

90

Темка изжила себя или как?

0

91

Krasavchik
да подожди ты ее изживать, тема вечная дай людям подуматъ

0

92

Chainik написал(а):

тема вечная дай людям подуматъ

пиши значит тута свои мысли по этому поводу

0

93

Krasavchik
Думать надо хорошо а не писать первое что в голову придет.. :DВсетаки тема немного философская я бы сказала..

Отредактировано Krasa (2009-10-27 20:48:27)

+1

94

Та да - а еще она ломает многие стереотипы.

Ведь если хорошо вдуматься, то все многое, чо мы считали плохим или злом таким не является. :)

0

95

Atagachi написал(а):

Ведь если хорошо вдуматься, то все многое, чо мы считали плохим или злом таким не является.

А то что считали хорошим оказывается плохим)

0

96

А хорошее и плохое уж очень относительное понятие, так же как добро и зло. :)

0

97

Atagachi написал(а):

А хорошее и плохое уж очень относительное понятие, так же как добро и зло. :)

главное чтоб закон не нарушали

0

98

Чей ? Какой?

0

99

Atagachi написал(а):

Чей ? Какой?

который государство утверждает

0

100

Krasavchik написал(а):

который государство утверждает

Моя личная жизнь и мне плевать на государство.

Я для себя и есть государство и закон - это я. И не государству решать сколько мне женщин  иметь и когда и в каких позах. Хватит того, что оно имеет меня.

Есть его территория которую я соблюдаю, но есть и моя на которой оно мне и нафик не нужно.

0


Вы здесь » Посиделки форум » Болталка » Была Ева первая Женшина ...? Или она так познавала окружающий мир